Запорожский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Запорожский форум

Запорожский форум Хортица - место общения жителей Запорожья и всей Украины!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Сбор на воду

Перейти вниз 
АвторСообщение
ГлавБУХ
Основа форума
Основа форума
ГлавБУХ


Сообщения : 103
Опыт на форуме : 9599
Репутация : 18
Возраст : 59

Сбор на воду Empty
СообщениеТема: Сбор на воду   Сбор на воду Icon_minitimeВт Май 17, 2011 9:15 am

Нужно ли уплачивать сбор за воду, если офис в квартире?
Газета «Частный предприниматель»

На сайт газеты «Частный предприниматель» поступил следующий вопрос.

Предприниматель занимается торгово-посреднической деятельностью. Отдельного офиса нет, договоры заключаются в офисах покупателей. Вода используется только для санитарно-гигиенических нужд по месту жительства (квартира). Оплата за воду производится от имени физического лица. Является ли такой предприниматель плательщиком сбора за воду? Если да, то как выделить объем воды для предпринимателя, ведь ею пользуются и другие члены семьи?

Статья 263 Хозяйственного кодекса Украины предусматривает осуществление предпринимателями хозяйственно-торговой деятельности, в том числе в форме коммерческого посредничества. Согласно этому Кодексу коммерческим посредничеством (агентской деятельностью) считается предпринимательская деятельность, которая заключается в предоставлении коммерческим агентом услуг другим субъектам хозяйствования при осуществлении ими хозяйственной деятельности путем посредничества от имени, в интересах, под контролем и за счет субъекта, которого он представляет.

Пунктом 323.1 ст. 323 Налогового кодекса предусмотрено, что плательщиками сбора за специальное использование воды являются в том числе физические лица – предприниматели (кроме упрощенцев), использующие воду, полученную от первичных (вторичных) водопользователей. Пунктом 324.1 ст. 324 этого Кодекса определено, что объектом обложения этим сбором является фактически использованный объем воды…

http://www.chp.com.ua/index.php?code=11190&show_all=YESS

Коротка відповідь : Суб’єкт господарювання, у разі здійснення господарської діяльності за місцем проживання, що є податковою адресою, який не має окремого дозволу на спеціальне водокористування або договору на поставку води, при отриманні води безпосередньо від підприємства житлово-комунального господарства, не є платником збору за спеціальне використання води до бюджету. При цьому суб’єкт господарювання буде платником збору за спеціальне використання води у разі укладання договору на поставку води безпосередньо з Водоканалом.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Сбор на воду
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Запорожский форум  :: Экономика и право :: Налоги-
Перейти: