Запорожский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Запорожский форум

Запорожский форум Хортица - место общения жителей Запорожья и всей Украины!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Курортный сезон провален

Перейти вниз 
Участников: 2
АвторСообщение
Запорожье
Житель
Житель



Сообщения : 25
Опыт на форуме : 9406
Репутация : 9

Курортный сезон провален Empty
СообщениеТема: Курортный сезон провален   Курортный сезон провален Icon_minitimeСр Авг 03, 2011 7:38 am

Уже сейчас владельцы баз отдыха и гостиниц в Бердянске и Кирилловке говорят, что закончат лето в минусе. Август ситуации не спасет.

Причина в слухах о заразе и тотальном росте цен
Скандал с мариупольской холерой не прошел бесследно. Этот сезон в единственном курорте государственного значения в пределах Запорожской области в Бердянске уже официально признали неудачным.
- За первое полугодие этого года наш город посетили 23,9 тысячи человек. В прошлом году за аналогичный период цифра составила почти 30 тысяч человек. Разница, как видите, на лицо, - рассказала корреспондентам "Комсомольской правды в Украине" начальник курортного отдела Бердянской мэрии Оксана Бычкова. – Правда, это показатели организованного отдыха в санаториях и базах. Сколько же человек отдыхает в Бердянске, фактически посчитать сложно. В прошлом году мы вышли на приблизительную цифру в 1,5 миллиона, сколько она составит в конце курортного сезона текущего года, сказать сложно. В последние две недели мы наблюдаем некоторый приток отдыхающих, но на прошлогодние показатели все же выйти нам не удастся.
Не менее упаднические настроения царят и на втором по значению курорте области - в Кирилловке.
- В прошлом году за весь сезон мы приняли более полутора миллиона человек, - говорит поселковый голова пгт Иван Малеев. – В этом году надеемся выйти хотя бы на 900 тысяч. Причин в этом лично я вижу три. Во-первых, это слухи о холере, многие элементарно боятся ехать на Азовское море. Во-вторых, первая половина лета выдалась довольно холодной. Ну а в-третьих, финансовые возможности наших отдыхающих в этом году, увы, куда ниже, чем в прошлом из-за тотального подорожания. Я вот с людьми общался, с россиянами, и они рассказывали, что раньше приезжали к нам минимум на две недели, а в этом году позагорали на пляже недельку и деньги закончились – а как же по-другому, если продукты в два раза подорожали.


Больше всего досталось селянам


В целом же, по приблизительным подсчетам, в прошлом году курорты Азовского моря посетили до четырех миллионов отдыхающих. В этом местные власти надеются выйти хотя бы на цифру в две-трети от прошлогодней.
Тем временем страдают от недостатка отдыхающих не только жители курортных городов и поселков. Провал сезона не лучшим образом отразился и на некоторых запорожцах. Так, например, на бизнесе, связанном с перевозкой отдыхающих и доставкой товаров к морским берегам.
- Да, люди едут на моря неохотно и это очень заметно. Чтоб не быть голословным, вот вам простой пример. Я занимаюсь тем, что привожу продукты питания к базам отдыха и частным усадьбам. Если прошлым летом в день мы отправляли по машине, а то и по две, то сегодня за весь июль у нас заказов набралось на две "Газели", - жалуется предприниматель Константин, пожелавший не называть своей фамилии. – На самих же курортах люди вообще едва ли не в панике, особенно это касается мелких сел и пгт, где отдыхающие – единственный способ заработать денег. Базы-то проживут, а вот безработным селянам еще год на заработанных грошах кормиться.

КСТАТИ
Беды Бердянска и Кирилловки – происки крымчан
На самом деле версий по поводу срыва пляжного сезона много, холера – лишь одна из них. Так, среди местных жителей курортных городков и сел бытует мнение, что виною всему – заказанная крымчанами программа по дискредитации Азова. По этой версии скандал с мариупольской холерой не что иное, как нагнетание обстановки, которое "карманные" средства массовой информации организовали в медиапространстве.
Версия эта могла бы показаться весьма натянутой, если бы не статистические данные. Так, количество туристов, посетивших Крым, согласно расчетам по методике Национальной академия природоохранного и курортного строительства, по состоянию на 15 июля составило 2,2 миллиона человек. Эти показатели почти на три процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако такие аргументы правительство Автономной Республики не принимает, мол, приросту курортников они, безусловно, рады, но к скандалу с холерой никакого отношения не имеют.

А В ЭТО ВРЕМЯ
За два дня в Бердянске утонуло семь курортников
День торговли и День Военно-морского флота в курортном городке отпраздновали с размахом. Лишь за два дня у берегов Бердянска утонуло семеро.
- Во-первых, люди наши привыкли праздновать широко - с активным употреблением спиртных напитков. Во-вторых, в эти дни море было неспокойным, штормило. Есть еще и в-третьих - это купание в неустановленных местах. Большинство утопленников у нас - купальщики с дамбы (район АКЗ), на это место приходится 43% смертей на воде. К сожалению, даже таблички с соответствующей информацией о запрете купания в данном месте не останавливает отдыхающих, - говорит начальник водолазно-спасательной службы Бердянска Александр Врублевский.
Кстати, до сегодняшнего дня курортный город успешно держал положительную статистику - с начала сезона море успело унести лишь одну жизнь. Однако эти выходные в корне изменили ситуацию.

http://zp.kp.ua/daily/030011/293856/
Вернуться к началу Перейти вниз
Кот
Почетный житель
Почетный житель
Кот


Сообщения : 98
Опыт на форуме : 9610
Репутация : 76

Курортный сезон провален Empty
СообщениеТема: Re: Курортный сезон провален   Курортный сезон провален Icon_minitimeЧт Авг 04, 2011 2:37 pm

Даже ни разу не поехал на Азов в этом году.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Курортный сезон провален
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Запорожский форум  :: Жизнь города Запорожья :: Городские новости Запорожья-
Перейти: