Запорожский форум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Запорожский форум

Запорожский форум Хортица - место общения жителей Запорожья и всей Украины!
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года

Перейти вниз 
АвторСообщение
ГлавБУХ
Основа форума
Основа форума
ГлавБУХ


Сообщения : 103
Опыт на форуме : 9661
Репутация : 18
Возраст : 59

Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года Empty
СообщениеТема: Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года   Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года Icon_minitimeПт Сен 02, 2011 2:34 pm

За август уже надо подавать новый отчет в ПФ:

Бланки здесь:

http://buhgalter911.com/ShowBlank.aspx?f=Res/Blanks/EdSocVznos/otchetnost.xml

Про заполнение можно прочитать здесь:

http://shkolamos.jimdo.com/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5/
Вернуться к началу Перейти вниз
ГлавБУХ
Основа форума
Основа форума
ГлавБУХ


Сообщения : 103
Опыт на форуме : 9661
Репутация : 18
Возраст : 59

Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года Empty
СообщениеТема: Re: Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года   Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года Icon_minitimeВт Сен 06, 2011 8:55 am

ПФУ: ЕСВ уплачивается физлицами-предпринимателями только за доходные месяцы

Пенсионный фонд в письме от 22.06.2011 года № 12657/03-20 пришел к заключению, что единый взнос в сумме не меньше минимального страхового взноса уплачивается предпринимателями по итогам года только за те месяцы, в которых они имели доход (прибыль).

Такой вывод обосновывается положениями п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", согласно которому сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса за каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль). Также в обоснование приведены положения пп. 4.5.2 Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, согласно которому ФЛП, не являющиеся "единщиками", за себя и членов своей семьи, принимающих участие в осуществлении ими предпринимательской деятельности, уплачивают единый взнос в течение года до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября в виде авансовых платежей. Размер платежей - 25 % годовой суммы единого взноса, исчисленной от суммы, определенной налоговыми органами для уплаты авансовых сумм НДФЛ. Эти суммы ЕСВ, уплаченные в виде авансовых платежей, учитываются плательщиком при окончательном расчете, который осуществляется ими до 1 апреля следующего года, на основании данных годовой налоговой декларации. При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса на каждое лицо за месяц, в котором получен доход (прибыль).

Напомним, что согласно ч. 11 ст. 8 Закона "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" ФЛП, кроме "упрощенцев", начисляют единый взнос в размере 34,7 % на сумму дохода (прибыли), полученного от их деятельности, которая подлежит обложению НДФЛ. С учетом рассмотренного письма, по нашему мнению, это означает, что если по итогам года сумма ЕСВ, уплаченная с дохода (прибыли) ФЛП, окажется меньше годовой суммы минимальных страховых взносов, то за месяцы, которая эта сумма не покрывает, считается, что доход получен не был, а, следовательно, ЕСВ не уплачивался. Например, если доход по итогам года составил 5 000 гривен, с него уплачен ЕСВ в размере 1735 грн., а минимальный страховой взнос составляет 333 гривны, то считается, что ЕСВ был уплачен только за 5 месяцев.

Евгений Даниленко, "ЮРИСТ & ЗАКОН"

Источник: ЛІГА:ЗАКОН
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Новая отчетность в ПФ по ЕСВ с августа 2011 года
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Новая реформа в Австралии остановит рост населения в мегаполисах
» Евровидение 2011

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Запорожский форум  :: Экономика и право :: Налоги-
Перейти: